woojean的博客 模仿、熟练、超越

交易笔记按标签分组

2019-04-16

”操千曲而后晓声,观千剑而后识器“,从2017年5月6日至2019年4月16日,差不多两年时间,正好读了100本书。

基本面分析

从基本面进行分析的思路、方法:

  • 2019-04-10 Wed. 《避开股市的地雷》
  • 2019-03-28 Thu. 《傅海棠:一个农民的亿万传奇》
  • 2018-07-26 Thu. 《一本书读懂财报》
  • 2018-08-29 Wed. 《彼得林奇的成功投资》
  • 2018-03-09 Fri. 非技术分析指标
  • 2018-03-08 Thu. 《证券分析》
  • 2018-03-02 Fri. 《投资学》
  • 2018-02-21 Wed. 《听故事学会计》
  • 2018-02-13 Tue. 《经济学》
  • 2017-12-25 Mon. 《价值投资,从看懂财报开始》
  • 2017-12-06 Wed. 《投资最重要的事》
  • 2017-11-30 Thu. 《一个证券分析师的醒悟》
  • 2017-11-28 Tue. 《投资中最简单的事》

技术分析

从技术面进行分析的思路、方法:

  • 2019-01-03 Thu. 《振荡指标MACD波段操作精解》
  • 2018-08-04 Sat. 技术分析观点汇集
  • 2018-06-18 Mon. ROE指标
  • 2018-06-16 Sat. SAR指标
  • 2018-03-27 Tue. K线形态
  • 2018-03-26 Mon. 价格形态(西方经典技术分析)
  • 2018-03-09 Fri. 技术分析指标总结
  • 2018-01-27 Sat. 《曹明成K线技术精要》
  • 2018-01-13 Sat. 《金融市场技术分析》
  • 2018-01-04 Thu. 《日本蜡烛图技术》
  • 2017-11-11 Sat. 《技术分析》

交易心理学

交易心理分析:

  • 2019-01-15 Tue. 《直觉交易商——开发你内在的交易智慧》
  • 2019-01-12 Sat. 《崩溃点战术——基于市场心理分析的交易技术》
  • 2018-12-21 Fri. 《心灵交易的秘密》
  • 2018-12-20 Thu. 《交易赢家的心理优势》
  • 2018-12-18 Tue. 《全球顶尖交易员的成功实践和心路历程》
  • 2018-12-17 Mon. 《重塑证券交易心理》
  • 2018-12-12 Wed. 《每日交易心理训练》
  • 2017-12-10 Sun. 《交易心理分析》 交易心理学
  • 2017-12-02 Sat. 《自律的交易者》 交易之道

资金管理

资金管理的思路、方法:

  • 2018-09-12 Wed. 《资金管理特别报道》
  • 2018-04-25 Wed. 《幽灵的礼物》
  • 2018-04-07 Sat. 《一个交易者的资金管理系统》

反技术分析

对技术分析理论的质疑:

  • 2019-02-09 Sat. 《大师的命门:关于市场分析的缺陷》
  • 2018-11-29 Thu. 《走出技术分析的陷阱》

交易理念

一些有关交易的理念:

  • 2018-06-05 Tue. 《交易圣经:系统交易赢利要诀》
  • 2018-04-06 Fri. 《以交易为生》
  • 2018-04-03 Tue. 《漫步华尔街》
  • 2018-02-01 Thu. 《专业投机原理》
  • 2018-01-10 Wed. 《我在股市活了下来》
  • 2017-12-28 Thu. 《约翰邓普顿教你逆向投资》
  • 2017-12-22 Fri. 《股市进阶之道》
  • 2017-12-16 Sat. 《通向财务自由之路》
  • 2019-03-19 Tue. 《走出幻觉,走向成熟(续集)》
  • 2017-05-06 Sat. 《炒股的智慧》
  • 2019-03-25 Mon. 《与天为敌》
  • 2019-01-17 Thu. 《从亏损到赢利》

交易悟道

同样是一些有关交易的理念,重在对交易的感悟,对交易本质的思考:

  • 2019-03-17 Sun. 《从一万到一亿——证券投资底层逻辑》
  • 2019-01-09 Wed. 《从一万到一亿——证券期货之老鬼真言》
  • 2019-01-07 Mon. 《一个操盘手的自白——十年一梦》
  • 2017-11-19 Sun. 《走出幻觉走向成熟》
  • 2017-06-25 Sun. 《股票作手回忆录》
  • 2019-03-14 Thu. 《澄明之境》

交易系统

一些或经典的、或流行的构建交易系统的理论:

  • 2019-03-15 Thu. 《道氏理论》
  • 2019-02-11 Mon. 《海洋理论》
  • 2019-02-10 Sun. 《三角洲理论》
  • 2018-12-04 Tue. 《金融炼金术》
  • 2018-09-07 Fri. 《海龟交易特训班》
  • 2018-07-30 Mon. 《苏黎世投机定律》
  • 2018-06-14 Wed. 《缠中说禅教你炒股108课》
  • 2018-04-29 Sun. 《海龟交易法则》
  • 2018-03-30 Fri. 《亚当理论》
  • 2018-01-17 Wed. 《股票大作手操盘术》
  • 2018-01-05 Fri. 《我如何在股市赚了200万》
  • 2019-03-24 Sun. 《证券混沌操作法》

短线交易

短线交易的术与道:

  • 2018-12-06 Thu. 《赢家之道——涨停板战法与分时战法》
  • 2018-12-25 Tue. 《期货超短线交易培训手记》
  • 2018-11-15 Thu. 《华尔街智慧-高胜算短线交易策略》
  • 2018-11-14 Wed. 《短线法宝——神奇N结构盘口操作法》
  • 2018-11-13 Tue. 《短线高手2(实战强化)》
  • 2018-11-12 Mon. 《短线高手》
  • 2018-11-08 Thu. 《短线交易五大绝技》
  • 2018-11-06 Tue. 《短线狙击手》
  • 2018-06-07 Thu. 《看盘细节》
  • 2018-04-09 Mon. 《短线是银-短线高手的操盘技巧》
  • 2018-04-08 Sun. 《短线交易秘诀》
  • 2017-11-26 Sun. 《短线交易大师》

题材炒作

有关A股题材炒作:

  • 2019-04-16 Tue. 《股市极客思考录》
  • 2019-04-03 Wed. 《飞上天的猪:玩转A股主题投资》
  • 2018-08-25 Sat. 龙头股
  • 2018-07-14 Sat. 5G
  • 2018-07-03 Tue. 半导体
  • 2018-06-25 Mon. 妖股
  • 2018-06-23 Sat. 锂电池
  • 2018-05-17 Thu. 股票板块总结
  • 2018-05-07 Mon. 板块轮动

股票庄家

有关庄股:

  • 2018-01-24 Wed. 《吃定庄家》
  • 2018-01-22 Mon. 《擒庄实战技法》
  • 2017-11-21 Tue. 《战胜庄家》

交易者访谈录

交易者访谈观点汇集:

  • 2019-04-11 Thu. 《投资中最重要的1件事》
  • 2018-05-06 Sun. 《金融怪杰》

趋势跟踪*

趋势跟踪理论:

  • 2019-03-26 Tue. 《以趋势交易为生》
  • 2019-03-23 Sat. 《专业交易心理与趋势交易法》
  • 2019-03-02 Sat. 《克罗谈投资策略》
  • 2018-09-13 Thu. 趋势跟踪
  • 2018-09-05 Wed. 《趋势跟踪》

《黄金游戏》系列

  • 2019-04-02 Tue. 《黄金游戏五:智慧赢财富》
  • 2019-04-01 Mon. 《黄金游戏四:看透阴阳线》
  • 2019-03-30 Sat. 《黄金游戏三:交易靠自己》
  • 2019-03-29 Fri. 《黄金游戏二:熊市能赚钱》
  • 2019-03-28 Thu. 《黄金游戏一:从A股获利》

《股市操练大全》系列

  • 2018-10-31 Wed. 《股市操练大全(第四册·股市操作特别提醒专辑)》
  • 2018-10-25 Thu. 《股市操练大全(第三册·寻找最佳投资机会与选股练习专辑)》
  • 2018-10-25 Thu. 《股市操练大全(第二册·主要技术指标的识别和运用练习专辑)》
  • 2018-10-22 Mon. 《股市操练大全(第一册·K线、技术图形识别和练习专辑)》

政策法规

投资相关的政策、法规:

  • 2018-06-22 Fri. 融资融券
  • 2018-06-19 Tue. 逆回购
  • 2018-02-24 Sat. 《证券从业资格教材-证券市场基础知识》
  • 2017-06-13 Tue. 《公司法(第五版)》

市场经验

一些市场经验总结:

  • 2018-08-17 Fri. A股市场经验
  • 2018-08-05 Sun. 汇率对股市的影响
  • 2018-06-18 Sat. 熊市操作
  • 2018-05-16 Wed. 淘股吧热贴阅读笔记

交易总结

个人的一些交易行为总结:

  • 2019-02-24 Sun. 交易总结(* 2019年2月24日)
  • 2018-12-28 Fri. 期货第一笔交易
  • 2018-09-16 Sun. 关于交易的一些观点笔记
  • 2018-07-10 Tue. 长线交易记录-* 2018年7月10日,大盘2777.77点
  • 2018-05-30 Wed. 曾经使用过的一些交易策略总结
  • 2018-10-06 Sat. 关于交易模式的一些思考

回测记录

构建”交易系统“过程中的一些摸索、思路总结、记录:

  • 2018-10-17 Wed. 5日线下振幅不小于7%的大阳线1日跟踪收益区间统计
  • 2018-09-30 Sun. 短线趋势跟踪买点回测
  • 2018-09-29 Sat. 涨停板持股回测
  • 2018-09-13 Thu. 涨停股次日表现
  • 2018-08-30 Thu. 上穿月线(20日均线)短线交易策略回测
  • 2018-07-29 Sun. 400个交易日连板股图形复盘
  • 2018-07-27 Fri. 部分做T策略回测统计

操作参考

自己发明的一些”客观“规律、理论:

  • 2019-03-16 Sat. 单月最大亏损与年化盈利预期间的关系
  • 2018-12-23 Sun. 仓位控制技术指标的选择与思考
  • 2018-09-05 Wed. 执行若干次某任务,某概率事件连续发生指定次数的概率研究
  • 2018-08-31 Fri. ATR指标与头寸规模的确定
  • 2018-08-19 Sun. 不同持仓方式赢利比较
  • 2018-07-08 Sun. 回踩5日线计算公式
  • 2018-07-06 Fri. 股票超短操作参考
  • 2018-07-03 Tue. 分时平台买点参考
  • 2018-06-21 Thu. 根据浮利进行仓位控制推演

期货交易

期货交易入门性知识:

  • 2018-12-24 Mon. 期货交易基础知识总结
  • 2017-10-21 Sat. 《期货市场教程》
  • 2017-10-07 Sat. 《期货决胜108篇》
  • 2018-12-26 Wed. 《期货投资的艺术——在不确定性中寻找确定性》

外汇交易

外汇交易入门性知识:

  • 2018-08-27 Mon. 《外汇交易进阶》
  • 2018-08-22 Wed. 外汇交易入门术语总结
  • 2018-08-20 Mon. 外汇市场常识性经验总结
  • 2018-08-16 Thu. 《外汇交易从入门到精通》

公众号
文章目录